пятница, 15 июля 2016 г.

Карвинг - поиск себя среди овощей и фруктов

Для тех, кто ищет себя или новое для себя...

   Карвинг, о чём Вам говорит это слово? Для меня, до недавнего времени, ни о чём.

   Как-то, отдыхая на море, в отельном ресторане моё внимание привлёк букет. Привлек, потому что не очень вписывался в сервировку блюд шведского стола. Зачем его здесь поставили? Ну, поставили и поставили. И вроде бы букет, как букет, но что-то в нем было не так. Вроде бы и цветы...Оказалось, что все элементы в нем были вырезаны из овощей и фруктов. Но до чего же натурально! Как выяснилось позднее, это и был он - карвинг.

 " А почему бы и мне этому не научиться? ", -подумала я, но тут в диалог вступили внутренние сомнения: "Да зачем мне это надо? Я же не работаю в ресторанном бизнесе. У меня не получится, Не стоит и начинать."   Компромисс был найден спустя пару лет с аргументами: "Хвать откладывать всё на завтра - так вся жизнь пройдет. Вместо полного курса возьму мини-курс на одно занятие."

   Итак, чему меня научили за этом курсе:

Хризантема из пекинской капусты


От кочана пекинской капусты отрезаем верхушку, так чтобы осталось 12-15 см нижней части (той, где листья крепятся к кочерыжке). Отрываем верхний слой листьев.


Понадобится специальный нож с желобком


Сделаем по толстым прожилкам листьев срезы разной длины (их должно получиться пять на каждом листе: короткий, более длинный, самый длинный, теперь симметрично уменьшаем длину), направляя нож от верхнего среза листа к основанию капусты. Начало среза делаем потоньше. По мере приближения к кочерыжке углубляем нож в капусту, повторяя её изгиб у кочана.


Весь остаток листа (с желтой бахромой) удаляем. Такие срезы делаем на всех листьях.


На самых внутренних листьях длину лепестков  и их количество уменьшаем.
И последний секрет: чтобы этот корявый цветок превратился в изящную хризантему, положите его на 15-20 минут в холодную воду.



Лилия из огурца или кабачка



Отрезаем от огурца или кабачка молочной спелости кусочек размером 7-8 см, подрезав хвостик. Делаем срез в форме листочка, не дорезая до нижнего края заготовки. Используем тот же нож с желобком, что и при вырезании хризантемы.


 Делаем другие листочки, с небольшим расстоянием между ними, обходя заготовочку по кругу.


 Ножом делаем срез по кругу толщиной 1-2 мм, создавая площадку для вырезания следующего ряда. лепестков.


Овальным ножом делаем следующий ряд лепестков в шахматном порядке относительно предыдущего ряда. Снова подрезаем площадку для следующего уровня лепестков. Сделайте столько рядов, сколько позволит размер заготовки


Ножом выскребем сердцевину огурца, создав достаточно места для размещения в центре цветка сердцевины.


Подрезаем ножницами листики, создаём на концах треугольную форму. Опускаем цветок на несколько минут в ледяную воду – и он красиво раскроется.



Из моркови, тыквы или редиса сделаем сердцевину подходящего размера.


Вставить сердцевину в цветок. Можно укрепить на зубочистку



Шишка из моркови



Почистим плотную ровную морковь диаметром не менее 3 см, отрежем прямой кусочек размером 8-12 см. Ножом сделаем будущей шишке квадратный «хвост». Далее придадим ему овальную форму. При вырезании шишки понадобится тайский нож.


 Обработав ножом заготовку по кругу, придадим толстому концу шишки округлую форму и подготовим площадку для вырезания первого ряда чешуек.


Толстый конец заготовки разделим визуально на 6-8 частей, вырежем 6-8 чешуек-лепестков по кругу. Глубина прореза 2-3 мм.


Ножом сделаем срез по конусу (углубляя конец ножа на 2-3 мм) под чешуйками, оформляя объемный рисунок первого ряда, создав этим площадку для следующего ряда чешуек.


В шахматном порядке относительно предыдущего ряда вырезаем следующий ряд. Вновь подрезаем площадку для следующего ряда чешуек. Делаем столько рядов, сколько позволит размер заготовки


Кроме этих элементов сделали еще листики из кабачка, розочку из пекинской капусты и начали вырезать круговой орнамент на тыкве. Когда всё собрали, получилась такая вот композиция:



Итоги: 
 На курс пришла без каких-либо навыков резьбы. За 5 часов, под чутким руководством преподавателя, смогла вырезать все эти элементы. Но! Получилось так, что у меня было практически индивидуальное занятие (занималось два человека), поэтому внимания каждому было уделено по максимуму.  Результат: гордость собой, новые знания, яркие впечатления и море положительных эмоций, ну, и тайский ножик всё-таки прикупила себе.


   А теперь выкладываю все явки и пароли: курс нашла вот на этом сайте http://carving-spb.ru/

По-скольку, во время занятия не было времени фотографировать каждый этап, фото, да и что греха таить, большую часть комментариев позаимствовала здесь http://www.liveinternet.ru/users/lovlu_udachu/post202660910



  

Комментариев нет:

Отправить комментарий